Tutto sulla Genova Calcio

Rosa e amichevoli, più l'elenco completo dei biancorossi del patron Marco Vacca che puntano

senza mezzi termini al salto in serie D:

La Genova Calcio rende nota la lista dei convocati che saranno disponibili da oggi agli ordini di Mister Roberto Balboni e del suo staff:

PORTIERI:
CALIZZANO RICCARDO (2000 – SETTORE GIOVANILE)
CHIRIACO SIMONE (1998 – CAMPESE)
DONDERO CESARE (1993 - CONFERMATO)
GAIO LORENZO (2000 - SAMPDORIA)

DIFENSORI:
BUONO NICOLO’ (1990 - VADO)
CAROGLIO FEDERICO (1998 - CONFERMATO)
COSTA LORIS (1989 - CONFERMATO)
GIAMBARRESI MARCO (1995 - CONFERMATO)
INVERNIZZI FRANCESCO (2000 - LIGORNA)
RASO ANDREA (1988 - CONFERMATO)
RIGGIO LUCA (1987 - CONFERMATO)
RITTORE LORENZO (2001 - CONFERMATO)
TANGREDI CRISTIAN (1984 – CONFERMATO)

CENTROCAMPISTI:
CILIA GIANLUCA (1988 – SESTRESE)
DONDERO MATTEO (1999 – CONFERMATO)
GUIDOTTI FEDERICO (1997 – MOLASSANA)
LAZZARI TOMMASO (1999 – CONFERMATO)
MASSARA EDOARDO (1997 - CONFERMATO)
MORABITO ALESSIO (1998 – RIVAROLESE)
ROSSI DANIEL (1998 – VADO)

ATTACCANTI:
CAMOIRANO LUCA (1999 – CONFERMATO)
DE MARTINI LUCA (1997 – FINALE)
ILARDO FRANCESCO (1990 – CONFERMATO)
NELLI ENRICO (1999 – RAPALLO)
TRAVERSO ANDREA (1998 – CONFERMATO)
VICINI JACOPO (1999 – CONFERMATO)

Aggregati alla prima squadra:
CASAGRANDE ALESSANDRO (2000)
D'ANGELO MATTIA (2001)
FORTE ANDREA (2001)
MAGALOTTI MATTEO (2001)
MUKAJ MATTEO (2001)
PAVONE ALESSIO (2000)
PROVENZANO LORENZO (2001)
RIVA DARIO (1999)
SANTORO MATTIA (2001)

STAFF:
Allenatore: Roberto Balboni
2° Allenatore: Giancarlo Testa
Prep. Atletico: Francesco Rinzivillo
Prep. Portieri: Massimo Bottura
Massaggiatori: Manuel ed Alessandro Cesa
Team manager: Massimo Francioso
Dirigenti accompagnatori: Roberto Boidi, Ottavio Celano, Michele Orlando, Antonio Paolillo, Enrico Ponzio, Giuseppe Russello

Di seguito le amichevoli che si svolgeranno dall’inizio della preparazione fino al primo impegno in campionato:
8/8 ore 18 LAVAGNESE (Lavagna)
18/8 ore 10 CAMPOMORONE SANT’OLCESE (Cornigliano)
22/8 ore 18 SAMPDORIA U19 (Bogliasco)
29/8 ore 18 SESTRESE (Cornigliano)
6/9 ore 18.30 Via dell’Acciaio (Cornigliano).

 

ultimi articoli nelle categorie